Какой порядок расчёта зарплаты преподавателя, взявшего 4 дня отпуска без содержания?

Отпуск за свой счет: раскрываем секреты

Какой порядок расчёта зарплаты преподавателя, взявшего 4 дня отпуска без содержания?

В вопросах предоставления отпуска без сохранения заработной платы (в просторечии — за свой счет) первую скрипку играет, бесспорно, Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках). Он делит такие отпуска на два вида.

1 вид: отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые в обязательном порядке определенным категориям работников или при наступлении определенных событий, установленных ст. 25 Закона об отпусках (далее — «безотказные» отпуска). Перечень этих категорий работников (событий) см. в таблице ниже.

Отказать в предоставлении отпуска, установленного ст. 25 Закона об отпусках, работодатель не имеет права.

Обратим ваше внимание на один важный момент. Отправить работника в «безотказный» отпуск следует с даты, указанной им в заявлении. Вместе с тем учтите: если обязанность предоставить отпуск за свой счет связана с каким-то событием в жизни работника, то и дата его начала не должна сильно отличаться от даты события.

Например, если отпуск предоставляется вступающим в брак (п. 8 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках), то право на него имеют работники в период, который хоть как-то привязан к дате вступления в брак.

Такой отпуск может непосредственно предшествовать дню регистрации брака, следовать за ним или дата регистрации брака может приходиться на любой день отпуска.

Однако права на такой отпуск через какое-то время после свадьбы работник уже не имеет.

2 вид: отпуска, предоставляемые по соглашению (договоренности) сторон на основании ст. 26 Закона об отпусках (далее — «договорные» отпуска).

Чтобы получить такой отпуск, одного желания работника и наличия у него определенных причин недостаточно. Должно быть и согласие работодателя.

Если работодателя не устроит перспектива ухода работника в «договорной» отпуск, то он может и отказать.

Общие правила. Закон об отпусках не содержит требования о том, что отпуск за свой счет предоставляется за отработанный год. Поэтому предоставлять такой отпуск нужно, ориентируясь на календарный год. То есть право на неоплачиваемый отпуск возникает независимо от времени, отработанного у конкретного работодателя.

Вместе с тем, если работник в течение нескольких лет не брал отпуск за свой счет или использовал его не полностью, не использованные им дни такого отпуска на следующие годы не переносят.

Независимо от вида отпуска за свой счет инициатива воспользоваться этим отпуском всегда должна исходить от работника.

Навязывать работнику уход в отпуск за свой счет (отправлять его принудительно, не получив согласия) работодатель не вправе. Это явное нарушение трудового законодательства.

Заметьте, наряду с Законом об отпусках отпуска без сохранения зарплаты могут быть предусмотрены также другими законодательными актами. А вот устанавливать неоплачиваемые отпуска коллективным (трудовым) договором нельзя! Это является нарушением законодательства о труде (см. письмо Минсоцполитики от 29.04.16 г. № 243/13/116-1).

Как долго гулять?

Продолжительность отпуска без сохранения зарплаты зависит от основания его предоставления. Так, например, максимальная продолжительность «договорного» отпуска составляет 15 календарных дней в течение года (ст. 26 Закона об отпусках).

Продолжительность «безотказных» отпусков за свой счет, предоставляемых согласно ст. 25 Закона об отпусках, приведена в таблице ниже.

Важно! Настоятельно не рекомендуем вам предоставлять отпуск без сохранения заработной платы большей продолжительности, нежели установлена законом. Это нарушение трудового законодательства, которое выльется для работодателя в штраф в 1 минзарплату (в 2019 году — 4173 грн.) согласно абзацу восьмому ч. 2 ст. 265 КЗоТ.

Не повезет и должностным лицам предприятий. За такое нарушение им грозит админштраф в общем случае в размере от 510 грн. до 1700 грн.

Причем, чтобы выявить такое нарушение, инспекторам труда даже не нужно будет приходить к вам с инспекционным посещением. Вы сами им об этом скажете!

Каким образом? С помощью Отчета по ЕСВ. Помните: в таблице 6 этого Отчета есть графа 14, в которой в случае предоставления работнику в отчетном месяце отпуска без сохранения заработной платы указывают количество календарных дней такого отпуска?

Эту информацию получает Пенсионный фонд, анализирует и, как правило, если видит, что указано количество календарных дней отпуска за свой счет больше 15-ти, информирует об этом Гоструда.

Далее обычно в игру вступают инспекторы труда местных советов, которые обращаются к работодателям с просьбой объяснить, «что это было».

Если продолжительность отпуска укладывается в рамки, установленные законом (например, отпуск без сохранения зарплаты предоставлен пенсионеру по возрасту продолжительностью 30 календарных дней согласно п. 6 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках), то все в порядке.

А если нет… Штрафы см. выше.

Хочу два и частями

Предположим, работник в течение года уже использовал отпуск без сохранения зарплаты по какому-то из оснований. Может ли он взять еще один отпуск за свой счет, но уже по другому основанию?

Конечно, может. Предоставление в течение года отпуска без сохранения зарплаты по одному из оснований не лишает работника возможности получить неоплачиваемый отпуск по другим основаниям.

Например, если работнику-пенсионеру по возрасту был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты на 30 календарных дней (п. 6 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках), то это не лишает его права на получение «договорного» отпуска за свой счет согласно ст. 26 Закона об отпусках на 15 календарных дней.

А можно ли делить на части отпуска за свой счет, предоставляемые в соответствии со ст. 25 и 26 Закона об отпусках

Источник: https://i.factor.ua/journals/bn/2019/march/issue-10/article-43040.html

Профи Винс –

Какой порядок расчёта зарплаты преподавателя, взявшего 4 дня отпуска без содержания?

перевод    оригинал

ЗАКОН УКРАИНЫ

Об отпусках

С изменениями и дополнениями, внесенными Законами Украины от 2 ноября 2000 года N 2073-ІІІ, от 6 февраля 2003 года N 490-ІV, от 10 июля 2003 года N 1096-ІV, от 10 июля 2003 года N 1114-ІV, от 22 октября 2004 года N 2128-ІV, от 12 января 2005 года N 2318-ІV, от 2 июня 2005 года N 2622-ІV, от 23 сентября 2008 года N 573-VІ, от 16 апреля 2009 года N 1276-VІ, от 19 мая 2009 года N 1343-VІ, от 17 ноября 2009 года N 1724-VІ, от 10 марта 2010 года N 1959-VІ, от 11 мая 2010 года N 2169-VІ, от 21 декабря 2010 года N 2824-VІ, от 16 октября 2012 года N 5462-VІ, от 14 октября 2014 года N 1697-VІІ, от 15 января 2015 года N 120-VІІІ, от 15 января 2015 года N 121-VІІІ, от 18 марта 2015 года N 259-VІІІ, от 14 мая 2015 года N 426-VІІІ, от 17 мая 2016 года N 1366-VІІІ, от 19 декабря 2017 года N 2249-VІІІ, от 22 мая 2018 года N 2443-VІІІ, от 3 июля 2018 года N 2476-VІІІ, от 18 сентября 2018 года N 2542-VІІІ,

от 30 мая 2019 года N 2728-VІІІ

(В тексте Закона слова “заведения образования” во всех падежах заменены словами “учебные заведения” в соответствующем падеже согласно Закону Украины от 2 ноября 2000 года N 2073-III) 

(В тексте Закона слова “инвалид”, “ребенок-инвалид” и “инвалид с детства” во всех падежах и числах заменены соответственно словами “лицо с инвалидностью”, “ребенок с инвалидностью” и “лицо с инвалидностью с  детства” в соответствующем падеже и числе согласно Закону Украины от 19 декабря 2017 года N 2249-VІІІ)

Данный Закон устанавливает государственные гарантии права на отпуска, определяет условия, продолжительность и порядок предоставления их работникам для восстановления трудоспособности, укрепления здоровья, а также для воспитания детей, удовлетворения собственных жизненно важных потребностей и интересов, всестороннего развития личности.

Статья 1. Законодательство об отпусках

Государственные гарантии и отношения, связанные с отпуском, регулируются Конституцией Украины, данным Законом, Кодексом законов о труде Украины, другими Законами и нормативно правовыми актами Украины.

Статья 2. Право на отпуска

Право на отпуска имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физического лица (далее – предприятие).

Иностранцы и лица без гражданства, которые работают в Украине, имеют право на отпуска наравне с гражданами Украины.

(часть вторая статьи 2 с изменениями, внесенными
 согласно Закону Украины от 16.10.2012 г. N 5462-VI)

Право на отпуска обеспечивается:

гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы (помощи) в случаях, предусмотренных данным Законом;

запрещением замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных статьей 24 данного Закона.

Статья 3. Право на отпуска в случае увольнения

По желанию работника в случае его увольнения (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины) ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Датой увольнения в этом случае является последний день отпуска.

В случае увольнения работника в связи с окончанием срока трудового договора неиспользованный отпуск может по его желанию предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично превышает срок трудового договора. В этом случае действие трудового договора продлевается до окончания отпуска.

Статья 4. Виды отпусков

Устанавливаются такие виды отпусков:

1) ежегодные отпуска:

основной отпуск (статья 6 данного Закона);

дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (статья 7 данного Закона);

дополнительный отпуск за особый характер работы (статья 8 данного Закона);

другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством;

2) дополнительные отпуска в связи с учебой (статьи 13, 14 и 15 данного Закона);

3) творческий отпуск (статья 16 данного Закона);

31) отпуск для подготовки и участия в соревнованиях (статья 161 данного Закона);

(часть первая статьи 4 дополнена пунктом 31
согласно Закону Украины от 17.11.2009 г. N 1724-VI)

4) социальные отпуска:

отпуск в связи с беременностью и родами (статья 17 данного Закона);

отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (статья 18 данного Закона);

отпуск в связи с усыновлением ребенка (статья 181 данного Закона);

Источник: https://www.profiwins.com.ua/ru/letters-and-orders/gna93-50496.html

Консультант закона
Добавить комментарий